+7-950-210-24-55
63-99-63

г. Омск, Семиреченская, 97
офис 23, 1 этаж

Полезные советы! Готовимся к родам

Полезные советы! Готовимся к родам

Уважаемые животноводы!

С вами Ветеринарный врач и сегодня мы обсудим важную тему подготовки к родам и непосредственно рождения животных и что вам может понадобится в первые дни жизни ваших питомцев.

- Первое что необходимо сделать подготовить место для рождения, оно должно быть сухим и тёплым и достаточно просторным для мамы и малыша.

- Рацион беременной самки должен быть разнообразным и богатым питательными веществами и витаминами, можно дополнительно задавать витаминные подкормки, кальций, жвачным животным соль.

- Продолжительность беременности у самок животных такова: кобыла - 340 дней, корова - 285 дней, овца - 150 дней, свинья - 114 дней, собака - 58-63 дня. Помните !!! В норме от начала родов до появления первого новорожденного у первородок не должна превышать 4-5 часов, у остальных - не более 3-х часов, если роды начались а плод не выходит - необходима срочная ветеринарная помощь!!! 

- Когда  плод  родился, необходимо очистить рот и дыхательные пути (нос, рот, голову в целом) от слизи, оценить состояние плода, дать матери облизать животное, он должен начать дышать, встать на ноги и начать сосать вымя матери, если любой из пунктов отсутствует, то необходима срочная помощь!

- Молозиво играет огромную роль в жизни новорожденного поэтому чем раньше он его получит тем лучше, от этого зависит иммунитет и будущее животного.

* Если у вас возникли проблемы с родами животного вы можете позвонить нам по телефонам или написать: 8-950-210-24-55 ,63-99-63,наши вет врачи помогут оказать помощь.

07:45
487